Бесплатная приватизация заканчивается «01» марта 2013 года. Приватизация квартир в Новокузнецке

05 февраля 2013
Бесплатная приватизация заканчивается «01» марта 2013 года. Приватизация квартир в Новокузнецке

Под приватизацией квартиры обычно понимается договор передачи квартиры, который заключается между органом государственной власти (органом местного самоуправления, учреждением или предприятием) с гражданином, который получает жилое помещение в собственность.

Документы для приватизации квартиры (заключения договора передачи в собственность жилой площади)

  1. Копия гражданского паспорта (копию предоставляют все зарегистрированные на данной жилплощади совершеннолетние лица и несовершеннолетние дети от 14 лет)
  2. Копия свидетельства о рождении (копию предоставляют на всех зарегистрированные на данной жилплощади несовершеннолетних детей до 14 лет)
  3. Копия свидетельства о смерти (копию предоставляют на всех скончавшихся, кто был зарегистрирован на данной жилплощади)
  4. Копия документа, подтверждающего смену имени, фамилии или отчества (если был факт смены)
  5. Справка о замене паспортов
  6. Справка с уточнением адреса проживания, по которому будет производиться приватизация, если существует разночтение в паспорте, жилищных документах и ордере
  7. Нотариальная копия документа, подтверждающего участие в приватизации кого-либо из членов семьи
  8. Оригиналы документов на квартиру: ордер, обменный ордер, договор социального найма, выписка из распоряжения, кадастровый план, экспликация
  9. Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных на жилой площади и выбывших с момента выдачи ордера (если в паспорте приватизирующего первая регистрация по данному алресу после «01» июля 1991 года, то необходимо предоставить выписку из домовой книги с предыдущего места жительства)
  10. Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с приватизируемой площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли совершеннолетия
  11. Выписка финансово-лицевого счета
  12. Справка о дате постройки дома справка о проверке жилищных условий (только для коммунальных квартир)
  13. В случае нежелания участвовать в приватизации жилой площади — нотариальный отказ от совершеннолетнего члена семьи (отказ составляется в пользу всех участвующих в приватизации)
  14. Если была перепланировка в жилом помещении — свидетельство об узаконенной перепланировке

Обращаем Ваше внимание, что в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные документы.

Приватизируя жилье, стоит помнить, что этот шаг не является необратимым. Российское законодательство предусматривает возможность обратной передачи квартиры в собственность государства – деприватизацию.

Успейте приватизировать свое жилье.
Подробнее: Метла Роман Викторович
ведущий эксперт, специалист отдела приватизации
8-923-630-0258
metla@bnk.su
тел. (3843) 74-01-68

На данном сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.